保险资讯

拖车费保险公司赔吗

更新时间:2017-08-27 23:39

【摘要】在发生交通事故以后,朋友们经常能看到拖车救援的身影,而拖车费,就是拖车拖动车辆所产生的相关费用。那么,拖车费保险公司赔吗?根据车损险赔偿范围,车辆发生交通事故后,相关部门的拖车费用由保险公司承担,事后车主可凭交警部门的证明向保险部门索赔。

  根据《保险法》第五十七条规定:“保险事故发生时,被保险人应当尽力采取必要的措施,防止或者减少损失。保险事故发生后,被保险人为防止或者减少保险标的的损失所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。”

  施救费用指的是在发生保险事故时,被保险人为了防止或减少损失而采取必要合理的措施所支出的费用。按照对条款规定的理解并结合实务中的具体情况:“保险车辆出险后,失去正常的行驶能力,不借助外力无法正常行驶或脱离险地,被保险人雇用吊车及其他车辆进行施救的合理费用,以及将出险车辆拖送到修理厂或交警队的合理运输费用”应该认定为合理的费用,是可以获得保险公司赔偿的。

  慧择提示:拖车费保险公司赔吗?根据保险法和车损险条款的规定,拖车费是可以向保险公司提出赔偿的,具体赔偿多少应该根据保险公司的规定来计算,但最高不能超过保险金额的数额。

关闭

想买保险不知道怎么买?

免费获取靠谱的投保建议

  • 免费预约
@2006-2021 huize.com 慧择保险网